Национальный проект «Производительность труда».

14.10.2024

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Рамина» с. Давыденко» Ачхой-Мартановского муниципального района

Чеченская Республика заняла лидирующую позицию в рейтинге Федерального центра компетенции (ФЦК) по освещению мероприятий национального проекта «Производительность труда».

Регион вошел в лидирующую группу и занял третье место, уступивлишь Краснодарскому краю и Волгоградской области.Чеченская Республика реализует национальный проект«Производительность труда» с 2022 года. Основной целью нацпроектаявляется обеспечение темпа роста производительности труда на средних икрупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики,участвующих в национальном проекте, не ниже 5% в год.Нацпроектом предусмотрена реализация двух региональных проектов:«Адресная поддержка повышения производительности труда напредприятиях» и «Системные меры по повышению производительноститруда».Участниками нацпроекта являются 13 предприятий ЧеченскойРеспублики, из которых крупными являются - ООО «Чеченские минеральныеводы»,ООО «ТрубПласт», ООО Фирма «Теплостройпроект-С», НАО ИСТ«Казбек», ООО «ТК ЮгАгроХолдинг», ООО «Родина», ООО«МегаСтройИнвест», ООО «ГРОЗГРАЖДАНСТРОЙ», ООО «Колос».«Участие в нацпроекте предприятиям позволило по итогам внедренияпрактики бережливого производства сократить незавершенное производство,уменьшить протекание процесса и увеличить выработку»- отметилзаместитель министра экономического и территориального развитияЧеченской Республики Жамалдаев А-Р.Ш.Также в рамках реализации нацпроекта «Производительность труда»проходит «Фабрика процессов», цель которой показать как применениеинструментов бережливого производства влияет на ключевые показателидеятельности предприятия.По предварительным итогам рейтинга производительности труда средисубъектов Российской Федерации, входящих в нацпроект за 2023 год,рассчитанный на основании приказа Минэкономразвития России с учетомреализации ими мероприятий федеральных проектов «Системные меры поповышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышенияпроизводительности труда на предприятиях», Чеченская Республика входит влидирующую подгруппу рейтинга.